fbpx

Rencontres iodées Con(fish)nées – Le programme

🐚🦀 Le PROGRAMME complet des rencontres iodées confinées 🦐🐟 Tous les directs à suivre sur le groupe facebook dédié


⭑Lundi 4 mai⭑

16h Olivier Chaput de Villejuif (94) –Chef cuisinier, le chef des enfants – Chef du Show Devant, membre Euro-toques France, président de l’association les enfants Cuisinent… ouvrira le festival !

⭑Mardi 5 mai⭑

15 h Patricia Georgin de bordeaux (33) – Passionnée blogueuse à lesplatdepat.canalblog.com
16 h Gilles Doucet de Rochefort sur mer (17) – Chef à domicile, traiteur
17 h Florian Michel de Mellac (29) –Chef cuisinier, Membre de l’académie Culinaire de France et membre des cuisiniers de la république Française.
18 h Stéphanie Bottreau de Marcheprime (33) – Cheffe à domicile, disciple d’Escoffier

⭑Mercredi 6 mai⭑

11h Anthony Delmas de Royan (17) –Chef cuisinier passionné par les produits et poissons de son territoire
14h15 Jemmy Brouet de La Rochelle (17) – Chef cuisinier au restaurant le Bouillon
15h Jean Christophe Girard de La Couronne (16) – Expert en analayse organoleptique et consultant gastronomique
16h Wilfrid Quinveros de Saint Cast (22) – Artisan fumeur au Fumoir de Saint Cast – Membre du collège culinaire de France
17h Guillaume Chausse de Saint Jean de Luz (64)– Pêcheur à la palangre en direct de son bateau
18h Fabrice Gass (organisateur, chef passionné de l’iode) de Royan (17) accompagné de sa fille Mathilde pour une recette pour enfants

⭑Jeudi 7 mai⭑

11h Patrick Lafargue (40) – Président du CRPMEM Nouvelle Aquitaine – Comité régional des pêche et des élevages marin
15 h Ondine Morin de Ouessant (29) – Marin Pêcheur et guide conférencière
16 h Thibault Josse (64) – Association pleine mer – Circuits courts et pêche responsable
17 h Patricia Raffaelli de Jonquières (84) – Cheffe cuisinier, disciple d’Escoffier
18 h Florence Foucaut de Paris (75) – Diététicienne & nutritionniste

⭑Vendredi 8 mai⭑

11h – Marion Monnier de Saintes (17) Chef cuisinier ( ancien étoilé michelin à Saintes à la table de Marion) actuellement chef à La Villa Beausoleil à La Rochelle
15h – Clément Calmettes de Sète (30) – Professeur au lycée maritime de Sète
16 h – Stéphane Gabrielly de Paris (75)– Chef et professeur de cuisine à l’école Ferrandi encadrement des étudiants internationaux
17h – David Gomes de Bagnère de Bigorre (65) – Meilleur Ouvrier de France Poissonnier écailler
18 h – Nicolas Fix de Mulhouse (68)– Chef cuisinier – Responsable de la restauration collective à Agapes hôtes (ehpad et personnes en situations de handicap.)

⭑Samedi 9 mai⭑

11h – Jonathan Charlois de Boulogne Billancourt – Chef cuisinier de iodé Bistrot marin
15h – Lydie Bel – Velaux (13) – Cheffe cuisinier à Atelier culinaire la Pomme d’amour
16h – Alain Darroze (64) – Chef cuisinier, Permacuisinier, créateur du Pimençon et défenseur des produits du Sud-Ouest.
17 h – Nathalie Detail – Passionné blogueuse à lesfoodamour.com
18 h – Fabrice Le Bret de Dinard (35) – Professeur de cuisine au lycée hôtelier de Dinard – Membre de l’académie Culinaire de France et membre des cuisiniers de la république Française.

⭑ Autres intervenants :

Florence Bernard de Royan (17) – Marin pêcheur
Sandrine Thomas de Royan (17) – Marin pêcheur
David Fricaud de Los Angeles (USA) – Chef cuisinier au consulat français de Los Angeles

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.